Nominaciones a los Premios Goya 2013









    BLANCANIEVES
     Pablo Berger

EL ARTISTA Y LA MODELO
Fernando Trueba
                          
LO IMPOSIBLE  J.A. Bayona

GRUPO 7  
Alberto Rodríguez Librero
  



PABLO BERGER 
 Blancanieves
FERNANDO TRUEBA
 El artista y la modelo
                        

            

J.A. BAYONA 
 Lo imposible
ALBERTO RODRÍGUEZ LIBRERO 
Grupo 7










DANIEL GIMÉNEZ CACHO 
 Blancanieves


JEAN ROCHEFORT  
El artista y la modelo

               
 
ANTONIO DE LA TORRE
 Grupo 7
JOSÉ SACRISTÁN
 El muerto y ser feliz




    



JOSÉ Mª POU  
Blancanieves
EWAN MCGREGOR 
Lo imposible


JULIÁN VILLAGRÁN 
 Grupo 7
ANTONIO DE LA TORRE 
Invasor

     





MARIBEL VERDÚ  
Blancanieves
AIDA FOLCH 
El artista y la modelo



NAOMI WATTS  
Lo imposible
PENELOPE CRUZ  
Volver a nacer
             




ÁNGELA MOLINAS 
Blancanieves
MARÍA LEÓN  
Carmina o revienta
CHUS LAMPREAVE 
 El artista y la modelo
CANDELA PEÑA  
Una pistola en cada mano



  • Jorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánches (Fin)
  • Javier Gullón, Jorge Arenillas (Invasor)
  • Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull, Neil Landau (Las aventuras de Tadeo Jones)
  • Ramón Salazar Hoogers (Tengo ganas de ti)
  • Manuel Rivas (Todo es silencio)


                                             
  • Blancanieves (Pablo Berger)
  • El artista y la modelo (Fernando Trueba, Jean-Claude Carrière)
  • Grupo 7 (Rafael Cobos López, Alberto Rodríguez Librero)
  • Lo imposible (Sergio G. Sánchez, María Belón)


                                            
  • Alfonso de Vilallonga (Blancanieves)
  • Julio de la Rosa (Grupo 7)
  • Alex Martínez, Zacarías M. de la Riva (Las aventuras de Tadeo Jones)
  • Fernando Velázquez (Lo imposible) 

  • No te puedo encontrar (Blancanieves)
  • Líneas paralelas (Els nens salvatges)
  • L'as tu vue (La banda Picasso)
  • Te voy a esperar (Las aventuras de Tadeo Jones)                                                                                                  
                                                                                                            
                                                  
  • Emilio Gavira (Blancanieves)
  • Àlex Monner (Els nens salvatges)
  • Joaquín Núñez (Grupo 7) 
  • Tom Holland (Lo imposible)                        
                                                                           
                                                  
  • Macarena García (Blancanieves)
  • Carmina Barrios (Carmina o revienta)
  • Cati Solivellas (Els nens salvatges) 
  • Estefanía de los Santos (Grupo 7)







                                                   
  • Josep Amorós (Blancanieves)
  • Angelica Huete (El artista y la modelo)
  • Manuela Ocón (Grupo 7) 
  • Sandra Hermida Muñiz (Lo imposible)

                                                
  • Kiko de la Rica (Blancanieves)
  • Daniel Vilar (El artista y la modelo)
  • Álex Catalán (Grupo 7) 
  • Óscar Faura (Lo imposible)
                                                                                                                                                  
  • Fernando Franco (Blancanieves)
  • Marta Velasco (El artista y la modelo)
  • José M.G. Moyano (Grupo 7) 
  • David Pinillos, Antonio Frutos (Invasor) 


                                                                                                                                                  
  • Alain Bainée (Blancanieves)
  • Pilar Revuelta (El artista y la modelo)
  • Pepe Domínguez del Olmo (Grupo 7) 
  • Eugenio Caballero (Lo imposible) 
                 

                                                                                                                                                     
  • Paco Delgado (Blancanieves)
  • Lala Huete (El artista y la modelo)
  • Fernando García (Grupo 7) 
  • Vicente Ruiz (La banda Picasso)
                                                                                                                                                        
  • Sylvie Imbert, Fermín Galán (Blancanieves)
  • Sylvie Imbert, Noé Montes (El artista y la modelo)
  • Yolanda Piña (Grupo 7) 
  • Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé (Lo imposible) 


                                                                                                                                                          
  • Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Eduardo García Castro (El artista y la modelo)
  • Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez (Grupo 7)
  • Sergio Burmann, Nicolas de Poulpiquet, James Muñoz (Invasor) 
  • Peter Glossop, Marc Orts, Oriol Tarragó (Lo imposible)
                                                                                                                                                          
  • Reyes Abades, Ferran Piquer (Blancanieves)
  • Pedro Moreno, Juan Ventura (Grupo 7)
  • Reyes Abades, Isidro Jiménez (Invasor)
  • Pau Costa, Félix Bergés (Lo imposible)
                                                                                                                                                           
  • El corazón del roble 
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • O Apóstolo
  • The wish fish
                                                                                                                                                           
  • Contra el tiempo
  • Hijos de las nubes, la última colonia
  • Los mundos sutiles
  • Mapa
                                                                         
                                                                                                                                                                 
  • 7 cajas (Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori)
  • Después de Lucía (Michel Franco)
  • Infancia clandestina (Benjamin Ávila)
  • Juan de los muertos (Alejandro Brugués)

                                                                                                                                                                 
  • De óxido y hueso (Jacques Audiard)
  • En la casa (François Ozon)
  • Intocable (Eric Toledano, Olivier Nakache)
  • Shame (Steve McQueen)
                                       
                                                                                                                                                                  
  • Aquel no era yo (Esteban Crespo García)
  • La boda (Marina Seresesky)
  • Ojos que no ven (Natalia Mateo)
  • Voice over (Martin Rosete)

                                                                                                                                                                
  • Alfred y Ana (Juan Manuel Suárez García)
  • El vendedor de humo (Jaime Maestro)
  • La mano de Nefertiti (Guillermo García Carsí)
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? (María del Mar Delgado García, Esaú Dharma Vílchez Corredor)
                                                                                                                                                               
  • A story for the Modlins (Sergio Oksman)
  • El violinista de Auschwitz (Carlos Hernando)
  • Las viudas de Ifni (Pedro Palacios, Pacheco Iborra)
  • Un cineasta en La Codorniz (Javier Rioyo)
                                                                                   


    No hay comentarios:

    Publicar un comentario